Termine

SSC-Termine

Samstag 29. Apr 2017
  • 5. Sliptermin
    Beginn: 9:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Slipanlage
Montag 01. Mai 2017
  • Ansegeln
    Beginn: 11:00 Uhr
    Ende: 18:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg

    Info: Mit anschließendem Essen ab 14:00 Uhr. Bitte eigenes Geschirr mitbringen.

Samstag 24. Jun 2017
  • Clubregatta
    ganztägig
    Ort: SSC-Steg

    Steuermannbesprechung: xx:00 Uhr
    Startbereitschaft 24.06: xx:00 Uhr
    Startbereitschaft 25.06: xx:00 Uhr

  • Stegfete
    Beginn: 17:00 Uhr
    Ende: 23:59 Uhr
    Ort: SSC-Steg

    Bitte eigenes Geschirr mitbringen!

Sonntag 25. Jun 2017
  • Clubregatta
    ganztägig
    Ort: SSC-Steg

    Steuermannbesprechung: xx:00 Uhr
    Startbereitschaft 24.06: xx:00 Uhr
    Startbereitschaft 25.06: xx:00 Uhr

  • Stegfete
    Beginn: 17:00 Uhr
    Ende: 23:59 Uhr
    Ort: SSC-Steg

    Bitte eigenes Geschirr mitbringen!

Samstag 02. Sep 2017
  • SSC-Stegfete
    Beginn: 17:00 Uhr
    Ende: 23:59 Uhr
    Ort: SSC-Steg

    Bitte eigenes Geschirr mitbringen!

Samstag 09. Sep 2017
  • Beckenregatta
    Beginn: 10:00 Uhr
    Ende: 18:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg

    Steuermann Besprechung xx:xx - weitere Details zur Anmeldung folgen später unter "Aktuell"

Dienstag 03. Okt 2017
  • Absegeln
    Beginn: 11:00 Uhr
    Ende: 18:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg

    Info: Mit anschließendem Essen ab 14:00 Uhr. Bitte eigenes Geschirr mitbringen.

Samstag 07. Okt 2017
  • 1. Sliptermin Herbst
    Beginn: 9:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Slipanlage

    Änderungen aufgrund des Wasserstandes, werden
    rechtzeitig veröffentlicht.

Sonntag 15. Okt 2017
  • 2. Sliptermin Herbst
    Beginn: 9:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Slipanlage

    Änderungen aufgrund des Wasserstandes, werden
    rechtzeitig veröffentlicht.

Samstag 21. Okt 2017
  • 3. Sliptermin Herbst
    Beginn: 9:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Slipanlage

    Änderungen aufgrund des Wasserstandes, werden
    rechtzeitig veröffentlicht.

Sonntag 29. Okt 2017
  • 4. Sliptermin Herbst
    Beginn: 9:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Slipanlage

    Änderungen aufgrund des Wasserstandes, werden
    rechtzeitig veröffentlicht.

Samstag 04. Nov 2017
  • 5. Sliptermin Herbst
    Beginn: 9:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Slipanlage

    Änderungen aufgrund des Wasserstandes, werden
    rechtzeitig veröffentlicht.

Donnerstag 30. Nov 2017
  • Meldefrist SSC
    ganztägig

    Bis heute Änderungen für 2018 der Geschäftsstelle melden (Stegplatznutzung, neues Boot/andere Plakette, zusätzliche E-Plakette, neue Adresse, Telefonnummer, E-Mail Adresse usw.)

SSC-Jugend-Termine

Sonntag 07. Mai 2017
  • feste Trainingseinheit
    Beginn: 12:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg
Sonntag 21. Mai 2017
  • feste Trainingseinheit
    Beginn: 12:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg
Samstag 27. Mai 2017
  • Rund 9 Opti-Regatta
    ganztägig
    Ort: SSC-Steg

    Regattabüro am 27.05. ab 11:00 Uhr geöffnet
    1. Ankündigungssignal xx:xx Uhr

Sonntag 04. Jun 2017
  • feste Trainingseinheit
    Beginn: 12:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg
Donnerstag 15. Jun 2017
  • Piratenwochenende
    ganztägig
Sonntag 02. Jul 2017
  • feste Trainingseinheit
    Beginn: 12:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg
Sonntag 16. Jul 2017
  • feste Trainingseinheit
    Beginn: 12:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg
Sonntag 30. Jul 2017
  • feste Trainingseinheit
    Beginn: 12:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg
Samstag 12. Aug 2017
  • SSC-Jugendwochenende
    ganztägig
    Ort: SSC-Steg
Sonntag 20. Aug 2017
  • ABC-Segelcamp
    ganztägig
    Ort: ABC
Samstag 26. Aug 2017
  • Opti-Reviermeisterschaft
    ganztägig
    Ort: SSC

    Optimist - B und C

Sonntag 10. Sep 2017
  • feste Trainingseinheit
    Beginn: 12:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg
Sonntag 24. Sep 2017
  • feste Trainingseinheit
    Beginn: 12:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg
Sonntag 08. Okt 2017
  • feste Trainingseinheit
    Beginn: 12:00 Uhr
    Ende: 14:00 Uhr
    Ort: SSC-Steg
Samstag 04. Nov 2017
  • Slippen der Jugendboote
    Beginn: 10:00 Uhr
    Ende: 16:00 Uhr
  • Jugendversammlung
    Beginn: 16:00 Uhr
    Ende: 18:00 Uhr
    Ort: SSC-Clubhaus
Sonntag 10. Dez 2017
  • Weihnachtsfeier
    Beginn: 14:00 Uhr
    Ende: 19:00 Uhr
Rursee-Termine

06. Mai
  • Klenkes Weekend
    ganztägig
    Ort: ABC

    H-Boot, Kielzugvogel
    www.abc-segeln.de

13. Mai
  • Maiglöckchen
    ganztägig
    Ort: ASV
20. Mai
  • Frühjahrsregatta H-Boot RR
    ganztägig
    Ort: WSVE

    www.wsve.de

25. Mai
  • Blaues Band vom Rursee
    ganztägig
    Ort: AYC

    einmal um den See für alle Klassen (ausser Optimist und Segelsurfer)

10. Juni
  • Rurseetage & ABC Rursee Finn Trophy
    ganztägig
    Ort: ABC

    Pirat, Finn, Dyas

15. Juni
  • Dickschiff-Regatta
    ganztägig
    Ort: SCE - Eschauel

    Kajütboot (incl. Drachen) ab einer Länge von 5,50 m
    www.raceoffice.org

17. Juni
  • Hackebeil vom Rursee RR
    ganztägig
    Ort: SSCR
24. Juni
  • Opti Youngster – Cup
    ganztägig
    Ort: SCJ
01. Juli
  • 9. Rursee Klassik
    ganztägig
    Ort: YCR

    Klassiker oder Nachbauten
    www.raceoffice.org

  • Goldene Trias
    ganztägig
    Ort: SSCR
26. August
  • Kehrausregatta
    ganztägig
    Ort: SCJ
02. September
  • Yacht-Club-Opti-Cup
    ganztägig
    Ort: YCR
09. September
  • Dyas-Trias Sommerregatta
    ganztägig
16. September
  • Last Love 2017
    ganztägig
    Ort: YCR